Поиск  •  Группы  •  Фишки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

No4 в Луховицах
 
Что в Коломне?
Общение матом и прочее бескультурье Известные: Нет
На страницу Пред.  1, [2]  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов «No4» в Луховицах -> Изба флудильня -> Форумы команд
 
Автор Сообщение
KnowX
Озёры


Капитан
1й сезон — Бронза

СообщениеДобавлено: 12:33:48 07.10.08 Вт    : Общение матом и прочее бескультурье
Со всеми согласен, всё было охуительно.. Спасибо Лёха!!!

_________________
Картинко
I am BRUNETTKINg..
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте] [ICQ]
Николай
Озеры

Night Angels
1й сезон — Бронза

СообщениеДобавлено: 11:49:57 09.10.08 Чт    :
Правельно!))) !,,!

_________________
Я не быдло...
[Инфо] [ЛС] [ICQ]
Длинный

Джеронимо
1й сезон — Золото

СообщениеДобавлено: 20:54:20 09.10.08 Чт    :
Ммм...
"Нафига нам без фига, если с фигом дофига?"
Как бы поясней написать то...
Дело в том, дорогие друзья, что эмоции мы передаём в РЛ, порой осознанно, порой неосознанно. И когда мы говорим, то что стало причиной топика, мы это не делаем с кислой миной и опущенными руками. Вот это и есть передача эмоций. А здесь, вполне можно обойтись без накала, потому что прежде чем написать, можно сто раз подумать и не показывать своё безкультурие. Это вощем так... немного психологии.
Я сам, например, без мата не могу в повседневке в общении с друзьями, но вполне себя контролирую, когда этого требуют обстоятельства: родные, взрослые, дети, малознакомые, красивые дамы(ну здесь есть исключения) и т.п. Пройдёт ещё немного времени и я, думаю, откажусь от него...

А через 1 минуту 8 секунд мысль была продолжена:

Хотя...

_________________
-Who is it?
-I'm Tigdimsky horse!
-Go to fuck!!!
*tigdim, tigdim, tigdim...*
[Инфо] [ЛС] [ICQ]
Кривляка
Коломна



СообщениеДобавлено: 00:09:05 10.10.08 Пт    :
R обсценной лексике z отношусь положительно, и чем дальше, тем более положительно, активно и с удовольствием использую ее сама и, как правило, приветствую у других, но, в то же время, четко представляю себе ее разумные пределы.

Притом, я матом не ругаюсь и на нем не разговариваю - я использую его в качестве а) эмоциональной косметики и б) простейшего теста на совместимость: если человеку какие-то отдельные слова важнее моих мыслей, то это явно не моего круга человек.

Под плюсиком развернутое бъяснение.


Я убеждена, что в русском языке нет слов "второго сорта", тем более, в устах людей, которые умеют владеть нашим великим и могучим.

Я также полагаю, что мат звучит очень по-разному в устах разных людей: хорошего человека крепкое словцо красит, а дурного - еще ниже опускает.

Следовательно, хороший человек (на то он и хороший!) не станет употреблять обсценную лексику в местах, где это запрещено или не принято; с особой осторожностью будет использовать ее в устной речи; тем более, ниже его достоинства использовать сакральные слова ради банальной брани; но и не отречется от нее в угоду моралистам и ханжам.

А ругаться матом, как минимум, уже неинтересно - не тот возраст и не те роли. В минуты потрясений собранность и спокойствие сильнее трехэтажных матов в тыщи раз.

Вербальные примочки поведения - как макияж для внутренней культуры. У одних он естественный, органичный, стильный, у других - вульгарный, агрессивный, пошлый. И культура - она как красота, либо есть, и тогда мат ее лишь украсит, либо ее нет - и в этом случае он только подчеркнет уродство личности. Поэтому огульно осуждать и запрещать мат - все равно что осуждать и запрещать косметику: ведь дело-то не в ней, а в том, как, когда, зачем ее используют.

Часто приходится слышать мнение, мол, настоящий интеллигент - образованный, воспитанный, культурный - не должен материться, дабы не подавать дурной пример окружающим. И здесь опять-таки кислое смешивается с пресным. Мой жизненный опыт, не слишком богатый, но очень насыщенный, однозначно свидетельствует о том, что в наши дни между личными качествами человека и тем, использует он мат или не использует, нет никакой корреляции. Я знаю множество прекраснейших людей и, в то же время, убежденных матершинников; но мне встречались и законченные подлецы, неисправимые моральные уроды, в речах которых ни разу не встречалось ни одного крепкого слова. А разве мало бывает в жизни слизких подхалимов, фигляров с приторными, мертвыми улыбками, внутри неумных, недоброжелательных, пустых? Уверена, такие персонажи встречались в жизни каждой/каждому из нас, и мы испытывали облегчение всякий раз, когда от них освобождались. Лично я вообще предпочитаю честных матершинников вежливым лицемерам. Скажу больше: при прочих равных, т.е. при наличии ума, интеллекта, собственных мыслей, матершинники обычно представляют для меня куда больший интерес; судя по опыту, они чаще оказываются личностями яркими и неординарными. Но уж совсем мне не по нраву те, кто берет на себя смелость судить о человеке не по его делам и мыслям, а по отдельным словам, я считаю таких людей ограничеными и недалекими, предпочитаю с ними не общаться.

Лев Николаевич Гумилев, один из самых почитаемых мной людей, когда-либо живших на нашей планете, человек невероятно одаренный и энциклопедически образованный, был в то же время убежденным матершинником, крепкое словцо любил и не стеснялся применять. Но вокруг него постоянно вились стаи вредных человеконасекомых - мелких завистников, недоброжелателей, ханжей, не обладавших и толикой его учености, научной смелости, силы характера - но обожавших судить его и осуждать, ставить подножки и подвергать травле.

Хорошее образование и культурное поведения - еще не повод называться интеллигентом. Классический интеллигент бердяевско-лихачевского типа должен обладать соответствующим стилем мышления и разделять некие основополагающие ценности - а этого-то у меня и нет! И не было, что характерно. Мне с детства нравились, как эстетически, так и политически, сильные авторитарные личности, люди властные и решительные, эффективные и жесткие диктаторы, способные снискать поддержку у народа и навязать свою волю жалкой кучке мнящих себя "сливками общества" говорунов. Сколько себя помню, я всегда понимала, что абсолютная свобода - это миф, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, и что благими намерениями вымощена дорога в ад, и что куда достойнее для гражданина верноподданно служить вере, государю и отечеству, чем искать справедливости на баррикадах, во мгле самообмана и химер. Я никогда не любила революционеров, леваков и прочих "борцов за всеобщее счастье", а "контру", если и осуждала, то лишь за слабость, непоследовательность, неадекватность, отсутствие воли и инициативы. Какой же из меня интеллигент?! И рядом не стояла.

Также бытует мнение, что мат - это переносчик отрицательной энергии, а значит, вреден при общении. И снова подмена тезисов! Да, я тоже считаю, что негативная энергия существует и наносит огромный вред общению. Я тщательно разбиралась с этим, читала специальную литературу, спрашивала сведущих людей - и пришла к одозначному выводу, что эмоциональный негатив переносится не матом, вообще, не отдельными словами и выражениями, а внутренним настроем собеседников и климатом их общения. То есть, если один из собеседников действует как энергетический вампир и использует другого как энергетического донора - последнему при таком "общении" будет плохо в любом случае, независимо от того, звучал мат или нет.

Наконец, и в наши дни имеет место утверждение, что, мол, приличному человеку, а, особенно, приличной девушке, публично материться не пристало. Если вы дочитали до этого места, то уже знаете, почему я такое мнение не разделяю. Я полагаю, что на самом деле приличному человеку не пристало подличать, совершать гадости, оскорблять и унижать достоинство других людей, интриговать по-мелкому и т.п. - а использовать или не использовать мат в своей речи - исключительно дело его/ее личного выбора, т.е. право, на которое никто не должен посягать.

Итак, я относилась к мату положительно и раньше, как к неотъемлемой и необходимой части родного языка, который обожаю, и культуры, в рамках которой выросла. Но недавно произошел забавный случай, не только подтвердивший правоту этого моего подхода, но и подтолкнувший меня употреблять мат активнее, тогда и так, когда и как мне самой это нравится.

Давные френды знают, что я имею обыкновение сидеть в файлообменных сетях DC++, там у меня большая шара (от полутора до четырех терабайт), и, следовательно, в моей "личке" постоянно возникают чуваки и просят слот для скачки. И вот однажды некто настолько достал меня своим нытьем, что я ответила ему: "Пожалуйста, пиздуй, блять, нахуй - заебал". Конечно, можно было и не отвечать, обычно я горе-попрошаек просто игнорирую - но этот уже конкретно надоел, все ныл и ныл как заведенный "дай слот... дай слот... дай слот...", и было ясно, сам не успокоится.

Как только я ему такое написала, он принялся меня "воспитывать". Все та же унылая песня - но в страшно дурном исполнении! И чем больше он писал, тем большим отвращение я проникалась к этой ситуации. Она казалась дикой и абсурдной: какой-то шкет 1993 года рождения, т.е. моложе меня вдвое, не умеющий связно выговорить пару слов, пишущий с кошмарными орфографическими ошибками, нисколько не владеющий искусством общения - и этот "жалкий и ничтожный человечек" пытается учить меня! Меня, по чьим диктантам в школе проверяли остальные, потому что все знали, у Таси идеальная грамотность - и, сколь бы сложным ни было задание, Тася всегда напишет правильно, не ошибется даже в малом; меня, прошедшую через хорошую спитчрайтерскую практику; меня, с двумя высшими и кандидатской степенью; меня, профессионального культуролога - пытается учить культуре родной речи! То есть, я прихуела, так как увидела гротеск, не снившийся ни Оруэллу, ни Замятину, ни Хаксли: слепой указывает зрячей!

Я хотела бы особо обратить внимание: то был не седой рафинированный интель, от которого я, может быть, еще и стерпела бы - а всего лишь подросток, невоспитанный и необразованный. Молоко на губах не обсохло, одой рукой сопли подтирает, а другой люто и бешенно дрочит свой крохотный хуй (или что там у него вместо хуя), потому что адреналин жить не дает, приложить же его некуда, телки не дают, ибо мал, прыщав и жалок - а уже туда же, с малых лет в ханжи!

Фу, мерзко и противно. Никто меня не бесит так, как малолетние ханжи. Великовозрастные, впрочем, недалеко ушли от мелких.

Короче. Чего-то я расписалась. %-)
А ведь все просто: мне нравится великий русский мат, и он нисколько не мешает, а даже помогает мне быть той, кто я есть, общаться, учиться, развиваться, верить, любить, в общем - жить и выживать. Натура у меня горячая, экспрессивная, временами - экстравагантная, мат очень подходит мне как эмоциональная косметика, особенно здеся, в сети. Я настоящим подтверждаю, что матерюсь сознательно, при этом мне ни капельки не стыдно, и я буду материться столько, сколько сама считаю нужным, не больше и не меньше, там и тогда, где полагаю приемлемым и уместным, ровно постольку, поскольку это не ущемляет права и свободы других людей, не запрещено законом и традицией. Таков мой личный выбор, который я вправе отстаивать всеми доступными мне способами. Я добровольно принимаю на себя обязательство не судить и не осуждать вас - но я и вас прошу не судить и не осуждать меня, во всяком случае, за это. Если же кого-либо из вас это не устраивает, если вы считаете, что я тем самым развращаю ваших детей и, может быть, даже вас самих (а вот это я могу! бгг), вы, разумеется, вольны уебывать нахуй убрать их и себя от наших голубых (поручики, молчать!) экранов и заниматься чем-нибудь другим: у нас свобода, слава Богу.


Почти всех люблю, спасибо за внимание. :-)

_________________
Не могу привыкнуть к этой теме до сих пор!!!...
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте]
sn

d(- -)b

СообщениеДобавлено: 03:22:26 10.10.08 Пт    :
Кривляка, развернутое объяснение понравилось, но оно не изменит сложившейся ситуации, модерация мата на этом форуме теперь будет (и она будет происходить по моему сугубо личному мнению и взглядам, несмотря на все остальное).

_________________
Картинко
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте] [ICQ]
Николай
Озеры

Night Angels
1й сезон — Бронза

СообщениеДобавлено: 10:34:46 10.10.08 Пт    :
Точно!

_________________
Я не быдло...
[Инфо] [ЛС] [ICQ]
Начать новую темуОтветить на тему    Список форумов «No4» в Луховицах

На страницу Пред.  1, [2]
Страница 2 из 2


Powered by phpBB