Поиск  •  Группы  •  Фишки  •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход

No4 в Луховицах
 
Что в Коломне?
Неспящие в "No4и" Известные: Нет
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов «No4» в Луховицах -> No4ная жизнь -> Пресса о нас
 
Автор Сообщение
sn

d(- -)b

СообщениеДобавлено: 17:49:02 01.12.08 Пн    : Неспящие в "No4и"
Статья в газете Источник Деловой Информации №31(69) от 27 ноября 2008 года.

НЕСПЯЩИЕ в "No4и"
или взгляд обывателя на движение в ночи

   Однажды в Москве, года три назад, выйдя на улицу часа в два-три ночи, мы наблюдали престранную картину. Группа людей с фонариками обшаривала мусорные баки. Затем, с бурным ликованием побежала дальше. Через несколько минут, на хорошей машине, подъехала другая, похожая компания, и так же живенько и радостно удалилась. Сказать, что мы были слегка удивлены – ничего не сказать. Но то, что ребята, прилично одетые и с новейшей техникой в руках явно во что-то играли, сомнения не возникло.
   На просторах интернета, набрав в любом поисковике словосочетание «Ночные поисковые игры», вы найдёте целую субкультуру со своими фестивалями и правилами игры. Электронный словарь «Википедия» даёт такое определение «Обычно в течение подобных игр команде (иногда участнику) необходимо найти код на местности на основании описания и подсказок, выдаваемых организаторами. Так же в играх могут присутствовать «агентские» задания, когда по заданию необходимо найти человека, который даст задание и после его выполнения скажет код. Код сообщается организаторам, после чего выдаётся новое задание. Победителем является тот участник или команда, которые раньше других выполняют все задания. Большинство подобных проектов имеют свои правила и специфику».
   Игра распространена по всему постсоветскому пространству. В неё играют в Белоруссии и в Казахстане в России и даже в Латвии. Игры отличаются правилами, численностью игроков и фантазией организаторов. Называются игры по-разному в разных городах. В Луховицах молодежь играет в «No4» уже около года.
   Что же такое «No4»?
   На сайте игры http://no4.ru, даётся такое её определение:
   "No4" – это квест в реальной местности. Приключенческая игра (адвенчура, бродилка, квест) — один из основных жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока.
   Все участники перед игрой (обычно за несколько дней до старта) получают легенду (это может быть небольшой рассказ, анекдот, картинка или даже голливудский блокбастер). Во время игры команды получают замысловатые задания, связанные с легендой и должны понять, какое место города зашифровано в нем. Если место отгадано правильно, и команда находит там секретный код, она получает следующее задание и продолжает игру, пока все этапы не будут пройдены. Выигравшей считается команда, прошедшая все этапы раньше других.
   На вопросы редакции согласился ответить игрок команды «Night Angels»: Капитан KnowX, в миру Сущевский Игорь.

   Вы старожил? Играете с первой апрельской игры?
KnowX: - Да, я не пропустил ни одной игры.
   Какое задание или игра запомнились особенно?
 - Игры все по своему хороши, обычно нравится больше когда уровень опасности высокий и мозг где можно поломать.. А так, не забываемо было как в костюме вампира в магазине кусал людей . В задании было нужно укусить нужного человека. Игра называлась «Пятница 13-ое».
   Какой по счёту оказался нужный?
 - По-моему, 3 или 4, народ был в ужасе...
   Как семья относится к вашему увлечению? Вы, кстати, женаты? Ведь игра ещё и не плохой повод для знакомств?
 - Это точно, знакомых стало очень много, команда моя как ещё одна семья, есть девушка, с которой очень серьезные отношения, сначала говорила мне, что это бред, теперь сыграв раз, тоже играет. Мама переживала, ведь игра то экстремальная. Но со временем успокоилась.
   Мама поиграть не хочет? Отсюда следующие вопросы: Многие играют в Луховицах? Какая возрастная группа? Активно народ включается в игру? Есть такие, которые из других районов специально приезжают на игры?
 - Наша команда из Озёр... почти вся, специально приезжаем поиграть. Мне кажется, народ просто боится включиться в нашу движуху, многие о ней знают, а вот собраться и попробовать боятся. В нашем экипаже например водит машину мама одного из игроков... А так возраст играющих от 18 до 25 в среднем..
   Обязанности в команде поделены? Например, один рулит, другой думает, третий лазит?
 - Да нет, все думают, все ищут. Команда - это как единый механизм, у каждого человека какие-то сильные качества, кто-то с мозгами, кто-то бесстрашен, лезет везде. Кто-то водитель. Приходит задание, каждый высказывает свои идеи, а я, как капитан, выбираю нужную.
   Что бы Вы посоветовали начинающему игроку? Прочитать учебник по логике, мышцы подкачать или изучить глубже историю родного края, может GPS обзавестись? Одним словом, что важнее?
 - Начинающему игроку, конечно, надо обзавестись командой, которая будет действовать по принципу один за всех и все за одного, я, приехав играть, город вообще не знал, но прошел сезон, и я как рыба в воде, две, три игры и мозг начнет работать. Поэтому главное собрать команду и сыграть раз.
   А вписаться в уже существующую команду не реально?
 - Очень даже реально, после первого сезона, у нас полсостава сменилось, и только сейчас я замечаю, что мы семья как никогда. Я даже советую людям поиграть в других командах, у кого есть места.
   Какие мысли по поводу зарождения игры? Я вот думаю, что сидел кто-то когда-то не так давно, играл в игрушку на компе, и устало у него всё ?, и решил он, а чего бы мне, собственно, не перенести всё это в реальную жизнь тут вам и драйв и адреналин, и общение в реале?
 - Нет, игра изначально проводилась, для сбора друзей, по старой доброй игре казаки-разбойники. Потом всё это усовершенствовалось.. Люди стали подтягиваться.. Хочу сказать, чтобы люди, которые хотят играть, наконец-то сломили барьер скромности, и присоединялись к нашему ночному движению! Потому-что от этого можно получить настоящее удовольствие.
   В конце интервью хотелось бы отметить, что реализовалось оно посредством ICQ. Как и всё в этом современном компьютеризированном мире «No4» тоже не обходится без современной техники. Для игры вам понадобится: 18 лет, телефон с аськой, автомобиль (любой), и группа единомышленников. Всё остальное придёт с опытом. Вся информация об играх есть в интернете. Дерзайте! Хватит дома сидеть!
С. Модных
Препринт статьи (764Kb):
Картинко

_________________
Картинко


Последний раз редактировалось: sn (13:25:42 25.11.09 Ср), всего редактировалось 6 раз(а)
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте] [ICQ]
BullDozer

BullDozer's Trophy
Irriducibili
Эквилибриум
1й сезон — Серебро 3й сезон — Бронза

СообщениеДобавлено: 18:13:43 01.12.08 Пн    :
Ну впринципе от первой статьи недалеко... ShootNick, я вот тут подумал, а что если следующую "заметку про нашего мальчика" сделать в стиле репортажа с места событий? Типа вот тех постов, что мы выкладываем после игр, только после соответствующей редакции естественно. Чтобы простые люди , не играющие до этого, смогли хотябы мысленно окунуться в атмоферу игры. Выложить пару заданий, чтоб наглядно показать в каком виде их получает команда. К примеру 1 загадку и 1 графическое изображение. Эта статья опять же поверхностно всё показывает. Прошу принять на рассмотрение ; )

_________________
Картинко Картинко
[Инфо] [ЛС] [WWW] [ВКонтакте] [ICQ]
sn

d(- -)b

СообщениеДобавлено: 18:27:44 01.12.08 Пн    :
BullDozer, согласен, что от первой статьи недалеко, я ее и увидел-то только на следующий день после выхода газеты. По-поводу "репортажа с места событий" я подумаю и возможно, что что-то в этом роде будет сделано.

_________________
Картинко
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте] [ICQ]
ЛехаНиколаич

ex. Ночные странники
Freegamer mode on
2й сезон — Золото 3й сезон — Золото

СообщениеДобавлено: 20:28:36 01.12.08 Пн    :
Статья нужная, вот тока... как правильно заметил BullDozer, рассказывает все очень поверхностно. И еще эта...Я не придираюсь, но мне, человеку с физматобразованием, и то прямо бросаются в глаза стилистические погрешности...
Ну вод:
"На вопросы редакции согласились ответить игрок команды «Night Angels»: Капитан KnowX, в миру Сущевский Игорь."
"Отсюда следующий вопрос многие играют в Луховицах? Какая возрастная группа? Активно народ включается в игру? Есть такие, которые из других районов специально приезжает на игры?"
"На просторах интернета, набрав в любом поисковике словосочетание «Ночные поисковые игры», вы найдёте целую субкультуру со своими фестивалями и правилами игры"
ну эт так..ворчу по стариковски...

_________________
Если тебе плюют в спину - значит ты впереди! =)
Я над вами не издеваюсь, я вас изучаю :р
Нам грубить не надо, мы сами грубияны (с) Остап Бендер
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте] [ICQ]
snayp

Night Angels

СообщениеДобавлено: 17:17:05 05.12.08 Пт    :
Пишите любые статьи, я их выпущу в свет, а по поводу ошибок завсем не уследишь. я в газете можно сказать 1 человек который над ней трудится
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте] [ICQ]
ЛехаНиколаич

ex. Ночные странники
Freegamer mode on
2й сезон — Золото 3й сезон — Золото

СообщениеДобавлено: 21:09:47 05.12.08 Пт    :
snayp писал(а):
по поводу ошибок завсем не уследишь. я в газете можно сказать 1 человек который над ней трудится

Это еще не повод их делать. :) Ведь это же СРЕДСТВО МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ! Его все-таки люди читают... наверное... ;)

_________________
Если тебе плюют в спину - значит ты впереди! =)
Я над вами не издеваюсь, я вас изучаю :р
Нам грубить не надо, мы сами грубияны (с) Остап Бендер
[Инфо] [ЛС] [ВКонтакте] [ICQ]
Начать новую темуОтветить на тему    Список форумов «No4» в Луховицах

Страница 1 из 1


Powered by phpBB